Meinrad Guggenbichler,
(1649- 1723), Wachsrelief, Hl. Anna mit Maria, Halbfigur, Wachs polychrom gefasst, auf Holzplatte 35 x 50 cm, Altersschäden und Fehlstellen, seltenes Relief aus Wachs für die Hausandacht bestimmt, am Buch Annas datiert 1691, (MC).
Gutachten von Heinrich Decker liegt vor. Literatur: H. Decker: Meinrad Guggenbichler, Wien 1949; vergleiche Abb. 89, 90: Kreuzigungsaltar aus farbigem Wachs um 1708.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
EUR 2,600.-
Meinrad Guggenbichler,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.02.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2013 |